РФ начала ограничивать поставки сжиженного газа в Украину
04.04.2017 10:56

Россия начала ограничивать поставки в Украину сжиженного газа, а именно пропан-бутана, который используется в качестве моторного топлива. Об этом УНИАН, ссылаясь на информацию от компаний-импортеров и российских экспортеров, сообщил аналитик консалтинговой компании UPECO, которая специализируется на рынках энергоносителей, Александр Сиренко.

«Россия снова останавливает экспорт сжиженного газа в Украину. По словам представителей компаний-импортеров, российские таможенные органы разворачивают железнодорожные составы с газом на приграничных станциях и не пропускают их в Украину», – сказал эксперт.

Как сообщили эксперту российские компании – экспортеры сжиженного газа в Украину, на прошлой неделе в Министерстве энергетики РФ должно было состояться совещание, на котором мог обсуждаться вопрос ограничения экспорта энергоносителей в Украину.

«Уже с 1 апреля 2017 года Федеральная служба по техническому и экспортному контролю России (ФСТЭК) стала запрашивать у экспортеров газа дополнительную информацию о получателе и грузе, который покидает территорию Евразийского союза. Без разрешения ФСТЭК компании не могут получить таможенное оформление», – отметил Сиренко.