«Отцепятся» ли российские спецслужбы от Украины из-за взрыва в питерском метро
04.04.2017 12:18

За взрывами в метро Санкт-Петербурга стоят исламские террористические организации. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил политолог, глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

"Я не исключаю, что за этим терактом стоят российские спецслужбы. Как минимум потому, что у них репутация такая. Мы помним про взрывы домов в Москве, которые эффективно потом использовались в предвыборной кампании Путина (президент РФ Владимир Путин. – "ГОРДОН") и для оправдания войны в Чечне. Был, конечно, риск, что в организации вчерашнего взрыва могут обвинить Украину. Но мне кажется, тут все очень банально: за этим терактом стоят исламские террористические организации. Этому есть подтверждения", – отметил Фесенко.

По его мнению, произошедший теракт связан с военной кампанией России в Сирии.

"Если предположить, что это была операция спецслужб РФ, чтобы отвлечь внимание россиян от протестных акций и поднять волну патриотизма, то эту ситуацию сразу же подхватили бы и использовали в пропагандистских целях. Но судя по реакции и Путина, и их СМИ, эта версия пока не подтверждается. Точно так же не подтверждаются и наши опасения, что все могут свалить на Украину. Похоже, Кремлю сейчас не до пропаганды, так как есть реальная проблема. Думаю, конфликт с исламским терроризмом дает о себе знать. Это эхо войны в Сирии", – подчеркнул политолог.

По его словам, из-за взрыва в метро Санкт-Петербурга внимание Кремля к Украине не уменьшится.

"Российские спецслужбы не отцепятся от Украины из-за взрыва в питерском метро. В РФ много спецслужб, где работает большое количество людей – их хватает на выполнение всех задач. Поэтому не стоит надеяться, что из-за вчерашнего теракта внимание Кремля к Украине снизится. Этого не произойдет. Россия и ее спецслужбы будут продолжать работать против нас. Тех, кто занимается украинским вопросом, перекидывать в РФ для борьбы с исламским терроризмом не будут. То есть от того, что произошло в Петербурге, нам легче не станет", – резюмировал Фесенко.