Эксперт: Абонплата за газ – непредусмотренное правительством следствие выбранного пути
04.04.2017 14:25

Решение о введении абонплаты на газ должно быть приостановлено, заявил президент Петр Порошенко и призвал правительство и Национальную комиссию, осуществляющих госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, найти согласованное решение, которое бы предусматривало не повышение тарифов, передает replyua.net.

Эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук решение о введении абонплаты в целом называет правильным и принятым в соответствии с украинским законодательством и европейской практики, где подобная плата за обслуживание сетей существует не только по газу, но и по водоснабжению и электричеству.

Как передает replyua.net, в комментарии Радио Свобода эксперт объяснил, какие категории потребителей потеряют, а какие выиграют от нововведения.

«Понесут потери те, кто потребляет меньше газа. Это категории, которые потребляют газ для приготовления пищи и нагрева воды. Их фактически 5 миллионов домохозяйств. Их дополнительные расходы будут составлять в среднем от 50 до 100 гривен в месяц. Выигрывают те потребители, которые используют газ для отопления, в которых объем потребленного газа составляет хотя бы 1500 кубометров в год и более. Их экономия может составлять от тысячи до полутора тысяч гривен. И это закономерно», - говорит Юрий Корольчук.

По его словам, в Украине принятие такого решения должно было быть следствием конкурентного рынка, который еще не создан, поэтому ответственность за негативные последствия и политизацию этого вопроса, по мнению эксперта, несет правительство.

«Есть курс, который взяли на выполнение норм о рынке газа, о втором и третьем энергопакете. Почему не была проделана соответствующая работа – это скорее всего промах, провал правительства», - отметил он.

Эксперт также обратил внимание, что на абонплату на газ не распространяется субсидия. Рассуждая о путях решения конфликтного вопроса, Юрий Корольчук говорит, что отмену абонплаты могут негативно воспринять международные партнеры и прогнозирует, что правительство попытается пересмотреть ее размер.