Как удалось Порошенко породить трех прокуроров
04.04.2017 16:41

Любопытная коллизия сейчас разыгрывается в Киеве. При действующем Генеральном прокуроре Украины Юрии Луценко вполне возможна ситуация, когда одновременно в стране будет целых три генпрокурора. Все трое будут получать зарплату, и при этом все это будет по закону, передает РИА Новости.

Правда, три генпрокурора вряд ли уживутся в одном кабинете. И что с ними тремя будет делать президент Петр Порошенко?

Как дважды войти в одну и ту же прокурорскую реку

Генпрокурором Украины Юрий Луценко стал год назад. И не просто так стал. А за два миллиона долларов, как утверждает бежавший за границу депутат Верховной рады Александр Онищенко.

По словам Онищенко, именно такую сумму президент Петр Порошенко заплатил украинским парламентариям через самого же Онищенко за назначение Луценко генпрокурором. Беглый депутат утверждает, что, во-первых, все переговоры относительно этого транша записал на диктофон, и, во вторых, что аудиозаписи передал в заинтересованные органы США. Сам Порошенко по этому поводу хранит молчание, хотя своих переговорщиков к Онищенко направлял. Онищенко переговоры с ними тоже записал и передал туда же.

Теперь в этой истории появилась новая глава. На прошлой неделе бывший (до Луценко) генеральный прокурор Виктор Шокин заявил, что подает иск на Верховную раду и президента Украины Петра Порошенко в связи с его, Шокина, незаконным увольнением.