Канада открывает для Украины рынок оружия
05.04.2017 08:58

Делегация Министерства обороны Украины будет поднимать вопрос поставок в Украину оружия во время визита в Канаду. Об этом заявил министр обороны Украины Степан Полторак, передает УП.

"Это является предметом наших переговоров в дальнейшем на основе того договора, который мы вчера подписали", - ответил Полторак на вопрос о поставках в Украину канадского оружия.

Он напомнил, что после начала российской агрессии Украина обратилась во многие страны мира с запросами о предоставлении разнообразного ообородувания, в том числе оборонительного оружия.

"Для нас это очень важный вопрос, учитывая наш четкий план по приобретению способности вступления в НАТО до конца 2020 года. Но в то же время мы с пониманием относимся к решению всех стран о сотрудничестве в предоставлении нам оборонительного оружия", - отметил министр обороны.

Позже министр обороны Канады Харджит Саджан заявил о том, что следующим шагом в развитии сотрудничества в оборонной сфере между Канадой и Украиной станет открытие рынка оружия.

"Отношения между Канадой и Украиной уникальны. Подписание оборонного соглашения позволит нам иметь гораздо более основательные и предметнее дискуссии по различным темам. Поэтому внесение Украины в Автоматический контрольный список стран по огнестрельному оружию станет следующим шагом", - сказал Саджан.

Вместе с тем он не сказал, когда именно Украина сможет покупать канадскую оружие.

"Мы всегда стараемся двигаться вперед как можно быстрее. Мы тесно сотрудничали, чтобы договориться об оборонном соглашении как можно быстрее и продолжать дальше работать совместно", - отметил министр обороны Канады.

Он добавил, что подписание оборонного соглашения является "очень важным шагом перед тем, как мы дойдем до автоматического контрольного списка".

"Достигнутые вчера Договоренности стали эволюцией замечательных отношений между нашими государствами", - подытожил Саджан.

Этот список (Automatic Firearms Country Control List) определяет страны, в которых Канада позволяет своим внутренним производителям поставлять оружие. Сейчас в него включены 35 стран среди которых Ботсвана, Россия, Саудовская Аравия и Колумбия, но нет Украины.