НАТО: Запад рискует потерять Украину
05.04.2017 13:15

Риск дальнейшей эскалации ситуации на востоке Украины остается высоким. Как передает УНИАН, об этом сказала заместитель председателя Парламентской ассамблеи НАТО, заместитель сопредседателя Межпарламентского совета Украина-НАТО Раса Юнкевичене (Литва) сегодня в Киеве во время заседания Межпарламентского совета Украина-НАТО.

"Западный мир рискует потерять Украину, если оставит ее один на один с Россией. Ситуация с безопасностью в Украине остается напряженной, и риск дальнейшей эскалации напряженности высок", - заявила Юнкевичене.
Говоря о сотрудничестве между НАТО и Украиной, Юнкевичене отметила, что "Украина является единственным партнером, вносивший и вносящий свой вклад во все операции НАТО, в силы реагирования НАТО".
"Но я чувствую, что только сейчас мы начинаем пересматривать наши подходы для того, чтобы весь потенциал этого сотрудничества использовать в полной мере", - сказала она.
Заместитель председателя Парламентской ассамблеи НАТО отметила, что недавно в двух комитетах литовского парламента был принят "план в отношении Украины".
"В этом плане мы призываем западное сообщество помогать Украине политически, финансово, экономически, другими способами. Этот план также поддержан Ассамблеей депутатов Украины, Польши и Литвы на прошлой неделе", - сказала Юнкевичене.
Основная идея этого плана, добавила она, заключается в том, что независимая и свободная Украина является "ключом к европейской безопасности".
"Нас также беспокоят признаки расширения российской активности в Черноморском регионе", - сказала Юнкевичене.