Погребинский: В результате проводимой ЕС политики Украина рискует распасться
05.04.2017 13:09

Федерализация и децентрализация, предусмотренные Минскими соглашениями, стали в Украине запретными темами, которые сегодня поднимает лишь Виктор Медведчук. Но несмотря на то, что его образ сегодня демонизирован, основные идеи Медведчука рано или поздно будут признаны в украинском обществе, уверен политолог Михаил Погребинский в эфире передачи «Право знать» на ТВЦ.

В Украине нет других людей, которые могут говорить о федерализации, и быть вне опасности, считает политолог. Эксперты в студии отметили: только два человека в Украине обсуждали федерализацию страны без оглядки на Россию — это лидер "Руха",его создатель и видный антисоветчик Вячеслав Черновол и лидер востока, губернатор Харьковской области, бывший глава администрации президента Евгений Кушнарев — оба погибли при странных, невыясненных обстоятельствах.

«Как только они (украинские политики – Ред.) об этом заговаривают, сразу имеют проблемы, как, например, в Ужгороде, где организатора круглого стола в защиту прав нацменьшинств на глазах силовиков избили радикалы, и в конечном итоге увезли в полицию наручниках», — заявил Погребинский

По мнению политолога, чтобы сосуществовать в одном государстве, Галичина и Донбасс должны иметь права принимать решения по важным вопросам внутренней политики, не оглядываясь друг на друга.

«Это единственная возможность сохранить мир в Украине. Любой вопрос, касающийся федерализации, отказываются обсуждать в Украине из-за того, что он проталкивается Россией. В этом виновата непоследовательная политика Евросоюза. Европарламент до 2014 года поддерживал идею инклюзивности, но когда стало ясно, что контроль в Украине установила жесткая антироссийская сила, стал считать, что федерализация выгодна России», — пояснил он.

И если европейцы будут продолжать такую политику по поводу децентрализации, Украина рискует в конечном счете распасться, прогнозирует Погребинский.