Пауки в банке: олигархи в очередной раз устроили передел имущества перед выборами
05.04.2017 16:32

Президент ведет сложную игру, давая одним олигархам заработать, а у других — неугодных — забирая остатки бизнеса. Эксперты убеждены: Банковая нуждается в их потенциале и поддержке, передает Вести.

После скандала с введением абонплаты за пользование газораспределительными сетями, сначала введенного НКРЭКУ с 1 апреля (по мнению ряда депутатов и экспертов, в интересах олигарха Дмитрия Фирташа), а после приостановленного, последовал удар по Игорю Коломойскому. Силовики обыскали подконтрольное олигарху предприятие «Укрнафта». До этого суд разрешил реприватизацию его же компании «Днеправиа».

Если учесть, что накануне Фонд госимущества объявил о возврате в госсобственность «Укртелекома», принадлежащего Ринату Ахметову, речь явно идет о глобальной перетасовке «колоды» украинских олигархов.

Миллиарды для Фирташа

Суть отмененного решения НКРЭКУ — начисление потребителям платы за газ как товар (4942 грн/тыс. кубов) плюс — отдельно — абонплата за пользование «присоединенными мощностями».

«Это означает: +100–200 грн к нашим платежкам и миллиарды гривен Дмитрию Фирташу ежегодно. 70% облгазов в Украине контролирует «Региональная газовая компания» Фирташа», — уточнила депутат Виктория Войцицкая из «Самопомочи».

Эксперты усмотрели в этом попытку замирения Банковой и олигарха, контролирующего телеканал «Интер».

«Это попытка наладить подобие мира — провалили в суде дело о возврате в госсобственность Запорожского титано-магниевого комбината, оперативно ввели абонплату ради его облгазов», — пояснил эксперт Дмитрий Корнейчук.

Но решение было приостановлено во вторник, по словам источника «Вестей», после заседания «стратегической семерки» (совет, в который входят топовые политики и чиновники). В публичной плоскости Петр Порошенко пояснил фальстарт «необходимостью диалога с людьми».

«Это многоходовка: вбросили «дикий» вариант, который смягчат после переговоров, — и Фирташ вряд ли получит от этого прибыль, — считает нардеп Сергей Каплин. — Тем более что де-факто началась предвыборная кампания, и тот же Гройсман не позволит провести такое решение, которое ослабит его рейтинг».

Рушат «Приват-империю»

Другой подход Банковая находит к Игорю Коломойскому. Вчера силовики пришли с обысками в офис подконтрольной группе «Приват» крупнейшей нефтедобывающей компании «Укрнафта». Ранее у нее были проблемы с реализацией продукции, а против руководства возбуждались уголовные дела за якобы искусственно выведенные в пользу подконтрольных олигарху предприятий нефти на 7,7 млрд грн.

Параллельно хозсуд Днепропетровской области принял решение вернуть в собственность государства авиакомпанию «Днеправиа», также подконтрольную Коломойскому. Собеседники «Вестей» связывают это с обострившейся борьбой АП с олигархом.

«У него забирают компании, построенные за счет потенциала ПриватБанка: если он не добьется перевыборов и возврата в большую политику, у него останется только канал «1 + 1», — отметил Каплин.

Эксперты полагают, что эта линия — попытка наказания Коломойского за чересчур свободную игру. «Например, в вопросах рефинанса ПриватБанка Гонтарева жаловалась, что к ней приходил с угрозами «один олигарх», — уточнил политолог Алексей Якубин.

Другой вопрос — последствия. «Что касается «Днеправиа»: получило ли государство при этом больше долгов, чем имущества, — вопрос дискуссионный. Но у Коломойского однозначно забирают активы, он теряет доступ к обороту», — говорит экономический эксперт Андрей Блинов.

Ахметов отдаст связь?

Показательно, что часть бизнеса заберут и у Рината Ахметова, который, по данным «Вестей», имеет договоренности с Банковой. Но если в случае с Коломойским речь идет о «размывании» бизнес-империи, то здесь дело в накопленных долгах. «Это бонус Ахметову. «Укртелеком» частично выкупят обратно, без выплаты многомиллиардных долгов», — сказал Корнейчук.

Источник в Фонде госимущества описал «Вестям» суть претензий к компании ЕСУ (дочерняя компания СКМ Ахметова, контролирующая монополиста): сеть спецсвязи, которую должны были передать Госспецсвязи еще в 2013-м, так и не вернули, плюс за «Укртелеком» до сих пор не рассчитались — долг составляет 4,2 млрд грн. «Скорее всего, будет принято решение, по которому около 40% акций передадут госбанкам в обмен на реструктуризацию долгов», — предположил наш собеседник.

В любом случае, «Укртелеком» — весьма выгодный бизнес. «Это вовсе не чемодан без ручки — только абонплата за стационарный телефон за три года выросла до 65 грн, то есть в три раза, с лихвой перекрыв рост курса. Ахметов будет вести борьбу за лицензию на связь 4G, — сказал «Вестям» Блинов. — Позиции Ахметова и власти были партнерскими изначально, иначе его интерес не закладывали бы в тарифы».

А один из депутатов от «Оппозиционного блока» пояснил: ситуация стала сложной из-за блокады и отсрочка по платежам за «Укртелеком» попросту необходима.

Чтобы не было сговора

Политологи убеждены: президент «тасует карты», дабы не допустить сговора олигархов против себя. Корнейчук перечислил: во-первых, чтобы подконтрольные им телеканалы не начали информкампанию с требованием отставки Гройсмана к годовщине правительства; во-вторых, чтобы перестали поддерживать идею досрочных выборов.

«Наконец, Порошенко начинает постепенно формировать пул олигархов для своей поддержки на президентских выборах 2019 года», — уточнил эксперт. Контраргумент привел собеседник из фракции БПП.

«У президента не ведут больших переговоров с олигархами — все в стадии управляемого Банковой хаоса. И АП пока выигрывает у всех в большой карточной игре», — считает собеседник. Но глобально президент может попытаться создать новый «олигархический договор».

«Чтобы они не перешли в оппозицию к нему, поспособствовав новой смене режима, их нужно задобрить. Но никого этим «винницким стилем» не обмануть, после договоренности их задавят по одному», — полагает политтехнолог Андрей Золотарев.