Станет ли химическая атака в Идлибе последней на счету Асада и россиян
06.04.2017 13:45

Нерешительность Обамы привела к тому, что происходит сегодня в Сирии. Об этом на страницах Апострофа пишет директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос.

«От того момента, когда у американской администрации был реальный шанс положить этому конец и наконец избавиться от Башара Асада, прошло очень много времени. Сейчас надеяться на то, что факт использования химического оружия может стать точкой невозврата, которая способна изменить общую ситуацию в Сирии, не стоит», - считает эксперт.

«Уже можно отследить и увидеть реакцию нынешней американской администрации, которая по сути занимается обвинениями во всем администрации Барака Обамы. И это, так сказать, дает ей возможность умыть руки. В их словах много правды. На самом деле, нынешняя администрация Белого дома получила ситуацию в том виде, в котором ее оставила администрация Обамы. И в значительной степени именно нерешительность Обамы в конечном итоге и привела к тому, что происходит сегодня», - добавляет Семиволос.

По мнению аналитика, мы, скорее всего, увидим весьма неоднозначную реакцию мира на осуществление сирийской армией атак с помощью газа. И Асад, и россияне будут до последнего опровергать факты, а потом возникнет новая версия как минимум о том, что химическое оружие использовали исламские боевики.

«Пока будут разбираться. Еще и не факт, что будет создана международная комиссия по расследованию. Скорее всего, коренным образом ничего не изменится в ситуации с Сирией. Реакция мира на события там будет вялой и неадекватной. США ограничатся сваливанием всего на предшественников. Также не думаю, что в связи с этими событиями может быть принята резолюция Совбеза ООН, поскольку Россия уже сделала заявления и опровергает сам факт применения в Сирии химического оружия», - отмечает эксперт.

«Можно подумать, что эта химическая атака – последнее преступление, которое совершил режим Башара Асада и россияне в Сирии. Разве реакция на предыдущие преступления отмечались когда-нибудь чем-то особенным? Единственный важный вопрос касается соглашения относительно химического оружия, которое было заключено между россиянами и американцами. Асад должен избавиться от химического оружия, а Россия выступала гарантом того, что это оружие будет выведено. Если войска Асада вновь применили химическое оружие, это еще раз показывает, насколько можно верить россиянам, насколько они готовы выполнять свою часть соглашения. Это скорее аргумент во время дебатов в Совбезе ООН, который, откровенно говоря, ни на что не повлияет. Ведь россияне все равно будут говорить, что это "божья роса"», - добавляет Игорь Семиволос.