Невъездной в Украину режиссер из РФ напрашивается в  «братья». ВИДЕО
06.04.2017 18:23

Российский режиссер Федор Бондарчук, которому СБУ запретила въезд на территорию Украины, совместно с "землячеством России в Одессе" оказал гуманитарную помощь украинским ветеранам войны в Афганистане.

Режиссер присоединился к благотворительной кампании #БратьяНавсегда, в рамках которой десятки ветеранов получили инвалидные коляски и необходимые медикаменты, пишет Обозреватель.

Бондарчук также записал видеообращение, размещенное на канале "Одеське земляцтво Росії" в YouTube.

"В нашей семье течет украинская кровь, сегодня наш братский украинский народ казался в тяжелой ситуации. Тысячи людей страдают живя в тяжелых условиях войны и бедности. Сегодня Украина столкнулась с жестокостью и насилием. Недавно я увидел призыв украинской организации ветеранов Афганистана о помощи, ветераны нуждаются в поддержке, не хватает необходимых вещей, колясок и протезов. Мы решили объединиться и помочь братьям-афганцам", - рассказал Бондарчук.

Режиссер подчеркнул, что его фильм "9 рота", который запрещен в Украине, про ветеранов-афганцев, про их честь и мужество. Бондарчук заявил, что это первый шаг к возрождению отношений между народами.

"Те, кто рассорил наши народы, сегодня хитро улыбаются и потирают руки. Но мы, я уверен, найдем в себе силы защитить наше братство. Давайте вместе сделаем первый шаг к возрождению наших добрых отношений..." - заявил режиссер.

Такой поступок Бондарчука вызвал волну негодования в украинском сегменте Facebook.

Так, известный журналист крымскотатарского происхождения Айдер Муждабаев отметил, что таими действиями режиссер "хочет в братья" к украинцам.

Под постом Муждабаева собрались десятки негативных комментариев.