Виталик, не проспи: кто и зачем рисует мэра Кличко на дорогах? ФОТО, ВИДЕО
06.04.2017 18:36

Редакция The Village Україна, выясняет, кто и зачем рисует в ямах на киевских дорогах портрет Кличко с хештегом #Vitalikneprogav.

Учасники кампании координируются в Facebook, промаркированные фото ям с геолокациями собирают на сайте, трафареты с портретом мэра и надписью #Vitalikneprogav регулярно раздают на Контрактовой площади. Несколько обозначенных активистами ям уже залатали.

«Была встреча одноклассников - раз в несколько лет мы встречаемся. Обычная встреча: кто чем занимается, кто с кем дружит, шутки ... Выяснилось, что у каждого из нас в последнее время были проблемы на дорогах - кто колесо пробил, у кого ходовая развалилась. Ямы на дорогах - наша общая проблема.

«Коллегиально» мы придумали эту акцию. С самого начала шутили: покрасим ямы, и Кличко как-то отреагирует на это.

Почему мы должны тратить так много денег? Мало того, что мы покупаем бензин и налог на дороги уже заложен в цену топлива. Плюс каждый из нас платит основные налоги в бюджет. А еще приходится платить из своего кармана и за ремонт, и за шиномонтаж. Так дело не пойдет!

Я часть своей жизни прожил за границей, в частности в Израиле. Я видел, какие дороги бывают, какие технологии используют. Это небо и земля по сравнению с тем, что происходит у нас.

Под это дело мы вместе скинулись деньгами. Пока получилось «по одному колесу» - это где-то по 5000 гривен каждый из нас вложил. Почти все, к кому мы обращаемся, помогают нам бесплатно. Платили пока только за трафареты и краску.

В первый день, когда мы рассказали своим друзьям на Facebook об идее, съехались людей 50. Мы всем раздали трафареты с краской. В рабочий день пришли 15 уже знакомых нам людей, 10 я не знал.

Не раз к нам приезжали правоохранители. Спрашивали, что это такое. Мы им объясняли, полицейские говорили, что мы молодцы и ехали себе. Ни разу не было критики. Обычно люди говорят, что их тоже задолбали эти ямы.

Мы серьезно отнеслись к вопросу безопасности. Всем мы раздаем жилеты со светоотражателями, в которых можно работать на дороге. Школьникам или студентам трафареты не даем. Краску раздаем только взрослым, которые ездят на авто».