Священник, выкопавший из могилы тело жены, собрал новую секту
07.04.2017 10:08

В Бортничах опять собирается секта отца Николая (Наслудова) — бывшего настоятеля местного православного Свято-Покровского храма, который в 2015 году выкопал из могилы тело своей жены Татьяны и заставил прихожан на него молиться. В «Вести» обратилась родственница одного из бывших прихожан и сообщила, что Наслудов опять собирает своих последователей, передают Вести.

«С недавнего времени адепты отца Николая снова начали собираться в доме на ул. Челюскинцев. Там всегда очень странные люди. А соседи рассказывают, что у них начала пропадать домашняя птица. Мы предполагаем, что это связано с их обрядами», — рассказывает Ольга, указывая на дом в конце улицы под красной черепицей с закрытыми бумагой окнами.

По ее словам, после того как два года назад адептов Наслудова со скандалом выгнали из церкви, одна из его прихожан забрала их к себе. «Там постоянно несколько бородатых мужчин в черном. Дрова рубят, по хозяйству помогают. Иногда им машинами картошку привозят. А по праздникам приходят еще люди и сам Наслудов. Они закрываются в доме и проводят свои обряды», — рассказывают местные.

Они также уверяют, что видели, как Наслудов приходил в церковь, где два года назад проводил свои проповеди, и пытался о чем-то договорится с новым священником. Как оказалось, он просил дать ему в пользование помещение, так как дом прихожанки с недавнего времени не вмещает всех желающих приобщиться к обрядам. Но последний ему отказал. «На этой почве у них произошел конфликт», — говорит прихожанка Светлана. С того времени Наслудов ходит по городу и ищет новое место для своей деятельности.

Наслудов запрещает прихожанам пользоваться паспортами, мобильными телефонами, современной техникой и пластиковыми картами. Детям в его организации не разрешалось ходить в школы и детсады, а взрослым — обращаться в поликлиники и больницы. В здании при храме были келии, где в антисанитарийных условиях проживали почти 100 адептов, а на стенах помещения изображены родственники священника в образе святых. «А в одну из поминальных суббот, в 2015 году, в церкви появился гроб с телом умершей от онкологии полгода назад бывшей супруги святого отца — Татьяны. Настоятель Николай выкопал гроб и объявил покойную «святой исповедницей», а ее тело — святыми мощами. Он заставлял целовать труп и молиться», — рассказывает местная жительница, в прошлом адепт Наслудова Ирина.

Как рассказали в прокуратуре, после этого случая его задержали правоохранители. «Ему вменяют «надругательство на могилой», причем слушания еще длятся. Но самого Наслудова выпустили под личное обязательство, так как преступление не тяжкое, хоть и резонансное, и вряд ли он получит тюремный срок», — сказала спикер столичной прокуратуры Надежда Максимец.

Позже священник был отлучен от церкви и проходил психиатрическую экспертизу, которая признала его вменяемым и здоровым. В церкви его действия, естественно, осуждают.

«Николай Наслудов запрещен в богослужении. Это значит, что никаких священнодействий он совершать не может и не имеет права даже носить священническую одежду. Те, кто участвуют с ним в «богослужениях», также считаются неканоническими», — сказал спикер УПЦ епископ Климент.

Как рассказал адвокат Иван Либерман, в последнее время Украину захлестнула волна культовых и сектантских организаций. «В основном они действуют с целью заработать на верующих. Мошенники используют психологические, а иногда и гипнотические навыки для того, чтобы прихожане, или правильнее сказать, жертвы сами отдали им свое имущество или деньги», — говорит он.

По словам юриста, в Украине нет превентивных методов борьбы с культовыми организациями, в то время как в странах Европы и Америки деятельность сект отслеживается и пресекается в самом начале их образования.

«Единственный орган, который у нас реагирует на данные организации, это СБУ. Да и то только по факту совершенного преступления», — объясняет Либерман. Родственникам жертв, у которых религиозные мошенники выманили квартиры или деньги, правозащитник советует обращаться в СБУ. «Во время уголовного ходатайства проводятся бесплатные экспертизы, в то время как при подаче иска в гражданский суд все экспертизы придется проводить за свой счет, а это 4–10 тыс. грн. Кроме того, дело может затянуться на пять лет», — пояснил Либерман.