05.11.2004 12:11
Кандидат на пост президента Украины, премьер-министр Украины Виктор Янукович обещает вынести вопрос статуса русского языка на общенародный референдум. Об этом он заявил в интервью российской газете «Московский комсомолец» (от 5 ноября 2004 года).

«Этот вопрос будет вынесен на общенародный референдум. Люди должны сами решить, какой язык им подходит для общения», цитирует «МК» Януковича.

Свою позицию кандидат в президенты объясняет тем, что в Украине «фактическое двуязычие, каждый разговаривает на том языке, который больше нравится». Поэтому Янукович считает, что «закрепление за русским статуса, как минимум, официального языка необходимо всей стране».

«Не стоит дискриминировать русскоязычное население, считающее этот язык родным и имеющее для этого все основания. Украиноязычное население Западной и Центральной Украины, постоянно напоминающее о необходимости государственной поддержки украинского языка, должно понять: если действительно есть желание сделать украинский родным и привычным языком для всей Украины, значит, надо предоставить русскому статус официального языка», - говорит Янукович, передает УНИАН.

«А вообще, по его мнению, «языковая проблема для Украины надуманная. У нас есть проблемы куда более острые», цитирует Януковича газета.