Зачем угонщики сожгли Ferrari за 2 млн долларов
08.04.2017 13:17

Два преступника, находившихся под воздействием наркотиков, сожгли суперкар стоимостью 2 млн долларов, принадлежавший другу принцессы Дианы Доди Аль-Файеду.

Инцидент, рассматриваемый в суде австралийского города Мельбурн, произошел в ноябре 2015 года. Тридцатиоднолетний Мэтью Людвиг и двадцатидевятилетний Брэдли Абела похитили из частной мастерской Ferrari Daytona 1972 года выпуска, которая была во владении покойного египетского продюсера, а также Ferrari 328 1986 года выпуска.

В момент преступления оба угонщика были под воздействием метамфетаминов. Не зная, что делать с суперкарами, стоимость одного из которых составляла около 2 млн долларов, они не придумали ничего лучше, как сжечь их, сообщает Авторамблер со ссылкой The Brisbane Times.

Как удалось выяснить следствию, это было не единственное преступление, совершенное угонщиками. До этого они также были причастны к похищению автомобильных номеров, автомобилей Toyota и Kia, а также ограблению двух ресторанов Subway.

В итоге суд признал М. Людвига виновным по восьми эпизодам кражи, четырем эпизодам грабежа, и двум покушениям на преступление. Б. Абела был признан виновным в пяти кражах, хранении наркотиков, а также подделке документов. По формальным причинам доказать вину мужчин к уничтожению уникального Ferrari не удалось. Приговор австралийцам будет оглашен на следующей неделе. Какое наказание грозит угонщикам, не сообщается.

Ferrari 365 GTB/4, более известный под неофициальным названием Daytona — суперкар, выпускавшийся с 1968 по 1973 год. Автомобиль оснащался 4,4-литровым двигателем V12 мощностью 357 л.с., и был способен разогнаться с места до 100 км/ч примерно за 5,4 секунды. Одним из таких автомобилей владел Доди Аль-Файед – продюсер, сын египетского миллиардера Мохаммеда Аль-Файеда. Доди Аль-Файед был близким другом принцессы Дианы, а по неофициальным данным у них была любовная связь. В 1997 году Аль-Файед и "Леди Ди" погибли в катастрофе в Париже, находясь в одном автомобиле.