Потускневшие крымские герои Украины
09.04.2017 07:27

На весну 2014 года, когда Россия аннексировала полуостров Крым, тут жили восемь Героев Украины. Увы, только один не стал предателем того государства, которое удостоило его высшей государственной наградой, еще один (Юрий Тишков) работает в Украине, а пенсию получает в Крыму.

Остальные шестеро безоговорочно поддержали Россию в ее захвате полуострова, пишет onpress.info.

Николай Багров

Родился в 1937 году в Херсонской области. С 1969 года – на партийной работе. Высшее достижение – 1-й секретарь Крымского обкома КПУ. После 1991 года быстро перекрасился, был главой Верховного Совета Автономной республики Крым, баллотировался на Президента Крыма в 1994 году (проиграл Мешкову). Был депутатом Верховного Совета 1 созыва (1990-1994).

В августе 2007 года был удостоен Звезды Героя Украины.

На февраль 2014 года – был ректором Таврического университета имени Вернадского. «Всей душей» поддержал Россию и ее агрессию. Он заявлял буквально следующее: «Я всю жизнь отдал Крыму и горжусь историческим решением крымчан вернуться в Россию. Я был первым руководителем Верховного Совета Автономной Республики Крым, и уже тогда можно было видеть в Украине признаки нацизма. Сейчас это нередко перерастает в откровенный фашизм. Большое спасибо президенту Владимиру Путину, который помог, возвращение Крыма было проведено блистательно».

Умер в апреле 2015 года.

Александр Баталин

Родился в 1946 году в городе Еманжелинск Челябинской области (РФ).

С 1985 года – директором симферопольского завода «Фиолент».

Награждён 24 августа 2012 года «за выдающийся личный вклад в укрепление промышленного потенциала Украины, производство конкурентоспособной продукции, внедрение высокоэффективных форм хозяйствования, многолетний добросовестный труд».

С 2010 года – депутат 6-го созыва Верховного Совета Крыма от «Партии Регионов». Открыто поддержал аннексию.

Цитата: «Как почётный крымчанин я поддерживаю проведение общекрымского референдума и призываю жителей автономии обязательно прийти 16 марта на избирательные участки и определить судьбу Крыма. Учитывая сложившуюся экономическую и политическую ситуацию в Украине, которая ведёт к резкому ухудшению взаимоотношений с предприятиями Таможенного союза, отсутствие любых других предложений по освоению новых рынков, промышленники Крыма не видят перспектив дальнейшего развития. Мы отвечаем за жизнь работников наших предприятий, их семьи. Поэтому с целью предотвращения ухудшения социально-экономической ситуации на полуострове, недопущения безработицы среди крымчан, обеспечения поддержки талантливой молодёжи промышленники Крыма поддерживают проведение общекрымского референдума. Крым — наш общий дом, и мы должны думать о его будущем».

Николай Бойко

Родился в 1947 году в с. Благодатное Петровского района Ставропольского края (РФ).

С 1987 г. — генеральный директор Государственного Концерна Национального производственно-аграрного объединения «Массандра».

Удостоен звания «Герой Украины» 19 августа 2009 года «за выдающиеся личные заслуги перед Украиной в сохранении и приумножении лучших традиций отечественного виноградарства и виноделия, многолетний плодотворный труд».

Поддержал аннексию.

В сентябре 2014 года «прокурор Крыма» Наталья Поклонская заявила, что на заводе «Массандра» выявлены факты воровства и должностные преступления. Бойко срочно ушел на больничный, а в феврале 2015 года был уволен с должности генерального директора. После возбуждения уголовного дела покинул территорию России.

В августе 2015 года писал письмо Путину.

Екатерина Гордейчук

Родилась в 1950 году в с. Студенок Глуховского района Сумской области (Украина).

После окончания восьмого класса работала дояркой в колхозе.

После замужества в 1969 году приехала с семьёй в село Широкое Симферопольского района, которое только строилось. Начала работать в совхозе, который получил статус государственного племзавода.

Всю жизнь работала дояркой. Награждена «Звездой Героя Украины» в августе 1999 года «за достижение высоких показателей надоев молока, многолетний добросовестный труд в сельском хозяйстве».

На момент аннексии Крыма уже была на пенсии. Искренне поддержала Россию.

«Стало лучше, конечно, и пенсию носят вовремя. Теперь у меня большая пенсия, конечно, хватает, я внука учу, одеваю и обуваю. Легли спать в Украине, проснулись в России. Тишь, гладь, благодать. Никого не гнали голосовать, все с чистой совестью шли, чтобы лучше жить. И я, и внук, все мы ходили — я тогда ещё могла ходить. Украинские паспорта нам оставили, и теперь у нас почему-то и украинский, и российский паспорт».

Борис Дейч

Родился в 1938 году в г. Сигет (Румыния).

С мая 1998 по апрель 2002 года — первый заместитель Председателя, а до мая 2006 года — Председатель Верховного Совета Крыма.

16 марта 2014 года на референдуме о статусе Крыма Борис Дейч проголосовал за присоединение Крыма к Российской Федерации]. На следующий день он заявил о сложении с себя полномочий народного депутата Украины от Партии Регионов, однако официально лишён полномочий не был и до окончания в ноябре работы Верховной Рады VII созыва оставался депутатом, в июле 2014 присутствуя на нескольких заседаниях Верховной Рады.

Удостоен звания «Герой Украины» в августе 2013 года «за выдающийся личный вклад в государственное строительство, многолетнюю плодотворную общественно-политическую деятельность, высокий профессионализм».

«Сегодня, когда могилы матери и сестры находятся там — в Одесской области, дети и внуки — в Донецке, я должен был принять правильное решение. Я почётный крымчанин, и душа моя болит за то, что будет тут, в Крыму. Я сделал выбор. Я буду голосовать за вхождение в Россию, потому что Крыму так будет лучше”.

Февзи Якубов

Родился в 1937 году в Крыму. Крымский татарин.

Награждён 4 октября 2004 года «за выдающиеся личные заслуги перед украинским государством в развитии национального образования, подготовку высококвалифицированных специалистов, многолетнюю плодотворную педагогическую и научную деятельность».

На момент аннексии был ректором Крымского инженерно-педагогического университета.

Якубов объяснял свою пророссийскую позицию тем, что власть меняется, а Крым остаётся землёй крымских татар. По предложению партии “Справедливая Россия” в прошлом году выдвигал свою кандидатуру на пост главы Крыма. Принимал участие в большинстве акций, устраиваемых властью для демонстрации пророссийских настроений крымскотатарского народа.

В январе 2016 года подписал обращение к крмско-татарской молодежи с призывом не брать участие в деятельности про-украинских организаций, который выступают за освобождение Крыма.

30 апреля 2014 года ректор прокомментировал подписание президентом РФ указа «О реабилитации репрессированных народов»: «Я очень благодарен лично Владимиру Путину. 50 лет в изгнании народ ждал этого указа. 20 лет, вернувшись обратно к себе на родину, мы ждали этого указа. И вот, оказавшись ещё раз повторно у себя на родине, в России, меньше чем за один месяц мы получили этот, такой политически чистый, для нас важнейший указ. Давайте поаплодируем тому, кто издавал этот указ!”