05.11.2004 13:00
Комментируя для From-UA решение поддержать на выборах В. Януковича, Наталья Витренко отметила, что «так же обязаны поступить П. Симоненко и А. Мороз».

Свою позицию лидер Прогрессивно-социалистической партии Украины объяснила тем, что у двух лидирующих кандидатов «есть разница по внешнему вектору. В. Ющенко не скрывает, что ориентируется на Запад, рассказывает о Евросоюзе и всякую другую чушь. В. Янукович сказал, подтвердил, продемонстрировал, внес проект закона о ратификации Единого экономического пространства - то есть ориентируется на Восток. Левые партии - это партии по защите интересов трудящихся. Что нужно трудящимся? Если Украина станет сырьевым придатком - нет рабочих мест. Если союз с Россией - это рабочие места. То есть если ты партия левая, партия защиты интересов трудящихся, - ты должен поддерживать В. Януковича, вот и все. Или тогда ты не левая партия».

При этом Наталья Михайловна отметила, что «если кто-то будет прятаться, как страус, и говорить, что «ни за кого» - это значит, что человек отступил от борьбы и отдал поле боя для установления фашистской диктатуры в Украине. То есть он является пособником В. Ющенко. Формулировка должна быть конкретной. Или за В. Ющенко - тогда ты берешь на себя политическую ответственность вместе с В. Ющенко. Или за В. Януковича - тогда ты включаешься в политическую борьбу против В. Ющенко и берешь, конечно, политическую ответственность».

«Когда за тобой партия - ты должен высказать свою позицию, чтобы было понятно всем», - резюмировала Н. Витренко.