Японские ученые хотят добраться до мантии, просверлив земную кору насквозь
10.04.2017 14:06

Ученые планируют начать предварительное исследование для определение мест бурения у берегов Гавайских островов в сентябре.

Ученые из Японского агентства морских геологических наук и технологий (JAMSTEC) объявили на этой неделе о планах впервые в истории дойти буром до конца земной коры и достичь мантии.

Как сообщает УНИАН со ссылкой на издание Gizmodo и CNN, исследователи говорят, что они будут использовать буровое судно Chikyu для достижения своей цели. Корабль способен к бурению в три раза глубже, чем установки, которые ранее пытались и не смогли пробурить земную кору. Исследователи планируют пробурить 4 километра до дна океана и затем просверлить 6 километров земной коры, чтобы, наконец, собрать образцы мантии.

Ученые планируют начать предварительное исследование для определение мест бурения у берегов Гавайских островов в сентябре. Ученый с JAMSTEC сообщил CNN, что 2030 год – последняя дата начала бурения. Места, рядом с Коста-Рикой и у побережья Мексики также рассматриваются в качестве потенциальных мест бурения.

Исследователи надеются, что, изучая мантию, они смогут разработать более совершенную систему для прогнозирования землетрясений.

Кроме того, они хотят лучше понять границу между земной корой и мантией, а также получить представление об истории нашей планеты. История людей, которые пытаются добраться до мантии Земли, насчитывает более 50 лет. За все это время, ученым никогда не удавалось пробурить кору насквозь.