Шанс был: Муженко подробно о том, как Украина не спасла Крым в 2014-м
11.04.2017 17:01

Действующий главнокомандующий Вооруженных сил Украины, а в 2014-м заместитель начальника Генштаба, Виктор Муженко утверждает, что украинские военные имели план препятствования оккупации Крыма со стороны России и проведению там псевдореферендума.

Об этом он сообщил в комментарии Украинской правде.

"1 марта мы вместе с заместителем начальника Главного оперативного управления генералом Виктором Назаровым предложили вариант реагирования на ситуацию в Крыму. Тогда я подписал у начальника Генштаба Куцына ряд распоряжений относительно наших действий", - подчеркнул военный.

По его словам, тогда предполагалось провести десантную операцию: высадиться на полуострове и захватить аэродромы, усилить там украинские группировки и провести определенные действия, которые бы не позволили российским военным продвинуться по соответствующим направлениям.

"Таким образом мы полностью заблокировали бы доступ российским подразделениям в степной Крым. Это был шанс, мы считали. Потому что все военные объекты на южном побережье были уже заблокированы военными РФ", - утверждает он.

Также бывший заместитель начальника Генштаба подчеркнул, что тогда тем планам помешало то, что вечером 1 марта его и еще нескольких генералов в приемной перед своим кабинетом собрал тогдашний первый заместитель начальника Генштаба генерал-полковник Воробьев, который сказал: "Всем, все стой".

Нынешний главнокомандующий ВСУ отмечает, что тогда уже были подняты самолеты, которые направлялись на аэродромы Крыма, поэтому его такое заявление очень удивило, потому он пошел к начальнику Генштаба Михаилу Куцыну.

"Спрашиваю: "Действия начались, самолеты в воздухе, десантные подразделения находятся на аэродромах. Что дальше?" Он спрашивает: "Что происходит? "Я отвечаю: "Как?! На основании ваших распоряжений проводятся соответствующие действия". Он говорит: "Я таких распоряжений не подписывал...", - возмущается Муженко и заявляет, что Куцын действительно подписывал такие распоряжения, и они сейчас хранятся с соответствующим грифом "секретно".

Почему так произошло он до сих пор не знает. По его мнению, возможно, на заседании СНБО было принято соответствующее решение, поскольку если нет политического решения, военные такие решения не принимают.

"Если бы мы выполнили эти меры, которые были спланированы, у нас был шанс контролировать степной Крым. Это не давало бы возможности провести крымский, как они называют, "референдум". А как бы дальше развивались события, то сейчас очень трудно предсказать... Но был шанс. На следующий день Россия отправила на Крым 8-9 транспортных самолетов типа Ил-76 и около 12 вертолетов над Крымом", - подытожил Муженко.