Зубко рассказал, что спровоцировало взрыв на шахте «Степная»
12.04.2017 13:57

Вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко на заседании правительства отчитался о причинах взрыва на шахте "Степная" ГП "Львовуголь", передает корреспондент УНН.

Вице-премьер рассказал, что правительственная комиссия выяснила ряд фактов, которые указывают на несоответствие каких-либо норм как охраны труда, использования оборудования, так практических средств, которые находились во время работы шахты.

В первую очередь, по его словам, на шахте отсутствовала разрешительная документация. "Практически на 10 марта 2017 года отсутствовала (документация - ред.) Как на выполнение работ повышенной безопасности, так и на работу оборудования, которые закончились еще 8 декабря 2016 года", - сказал он.

Также, отметил Г.Зубко, принятие в эксплуатацию 133 лавы шахты, где произошел взрыв, прошло без участия представителей Госслужбы по вопросам труда.

"В первую очередь была нарушена схема, которая была утверждена Госслужбой по вопросам труда, о проветривания шахты. И таким образом вместо 473 кубов воздуха в шахту поступало 156. Это означает, что недостаток проветривания обусловил под собой возникновение и повышение содержания метана, а также скорости того воздуха, которое было внутри. Это все было причиной того взрыва, который произошел", - подчеркнул он.

К тому же, по его словам, кабельная продукция, которая была в шахте, вообще не соответствует нормативным правилам, и она не могла быть применена в шахте.

Вице-премьер отметил, что шахтеры не знали, что состояние метана повышается, потому что не сработали системы, которые должны предупредить и отключить энергообеспечения шахты.

"Есть основания для того, чтобы провести проверку всех шахт страны с указанных выше вопросов, а также разработать меры по недопущению подобных аварий на территории Украины", - резюмировал Г.Зубко.