11.06.2005 12:05
Глава Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает, что записи майора Николая Мельниченко являются "не героическим и не благородным поступком", а "спланированной операцией с соответствующими трагическими последствиями". Об этом он заявил в интервью украинскому еженедельнику "Контракты", опубликованном в субботу, передает ИА «Новости-Украина».

"Если почитать разные распечатки, часто слова, которые приписывают мне, куда-то исчезают или приписываются другим персонажам, знакомым и незнакомым", - отметил Литвин, добавив, что "мои цитаты" даже зачитывались незнакомым голосом с каким-то неукраинским акцентом".

"Появление моей "причастности" к делу Гонгадзе непосредственно зависит от уровня моей поддержки в обществе", - подытожил глава парламента.

Относительно возможного примирения с Мирославой Гонгадзе, вдовой погибшего журналиста, Литвин сообщил, что "не говорил с Мирославой". "И понимаю, что разговор не может сложиться с учетом предубежденного отношения, которое я чувствую к себе", - добавил спикер.

Как сообщалось ранее, Георгий Гонгадзе, занимавшийся журналистскими расследованиями коррупции в верхних эшелонах власти, исчез в сентябре 2000 года. В ноябре того же года в лесу под Киевом был найден обезглавленный труп, который после множества экспертиз был объявлен телом пропавшего журналиста.