В Черногории задержали украинку Мусиенко, связанную с делом Онищенко
12.04.2017 16:41

Правоохранители в Черногории задержали гражданку Украины Ирину Мусиенко по делу депутата Верховной Рады Александра Онищенко (группа "Воля народа"). Об этом говорится в сообщении пресс-службы Специализированной антикоррупционной прокуратуры, передают Українські Новини.

"Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщает, что 7 апреля 2017 года в аэропорту "Подгорица" властью Черногории по ориентировке департамента Интерпола и Европола задержана гражданка Украины Мусиенко И.Н., которая подозревается в участии в так называемой "газовой схеме" депутата Онищенко", - сказано в нем.

Указано, что 15 июня 2016 года Мусиенко покинула территорию Украины и до настоящего времени не возвращалась.

13 августа 2016 года ей было сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений предусмотренных ч.1 ст.255 (создание или участие в преступной организации); ч.4 ст.28, ч.5 ст.191 (хищение государственного имущества в особо крупных размерах); ч.4 ст.28, ч.2 ст.205 (фиктивное предпринимательство); ч.4 ст.28, ч.3 ст.209 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем) Уголовного кодекса.

Национальное антикоррупционное бюро 13 августа 2016 года объявило подозреваемую в розыск.

В настоящее время САП принимает все возможные меры для экстрадиции Мусиенко на территорию Украины с целью привлечения к уголовной ответственности.

Как сообщалось ранее, 30 марта правоохранители в Испании задержали мать депутата Онищенко (группа "Воля народа") Иннесу Кадырову.

Ранее НАБУ задержало 2 экс-зампредправления "Укргаздобычи" по делу Онищенко.