Побег из «русского мира»:  Казахстан готовит переход на латиницу
12.04.2017 19:34

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил правительству начать подготовку к переходу казахского алфавита на латиницу.

Об этом сам президент сообщил в статье за своим авторством в газете "Егемен Казахстан", передает ВВС.

"Мы начнем подготовительную работу. Правительство должно составить график для перехода казахского языка на латиницу", - цитирует статью Назарбаева агентство Интерфакс.

"До конца 2017 года после консультаций с учеными и представителями общественности должен быть разработан единый стандарт нового казахского алфавита и графики на латинице", - пишет президент.

Как сообщает zonakz, переход нашей письменности с кириллицы на латиницу власти объясняют двумя основными "научными" доводами:

1. Необходимостью "...смены советской (колониальной идентичности)...на суверенную (казахскую) идентичность" с целью "укрепления национальной идентичности казахского народа".

2. Переход на латиницу будет содействовать быстрому вхождению нашей страны в мировое информационное и виртуальное пространство и его последующему стремительному технологическому и экономическому росту.

Переход на латиницу планируется завершить к 2025 году. По мнению Назарбаева, переход Казахстана на кириллицу в 1940-м году носил политический характер.

"Латинский алфавит использовали с 1929 по 1940 годы. В 1940 году 13 ноября был принят закон о переводе казахского языка с латинского алфавита на алфавит на основе русской графики. Таким образом, изменение казахского алфавита на тот или иной алфавит носило за собой политический смысл", - пишет президент.

"Сегодня дети в стенах школы учат английский язык и без проблем осваивают латинские буквы. Поэтому для молодого поколения не будет никаких проблем. [...] Мы должны в 2018 году приступить к подготовке специалистов для обучения новому алфавита и начать готовить учебники на латинице. В следующие два года мы должны провести организационные и методические работы", - подытожил президент.

Сегодня латинский вариант казахского алфавита используется казахскими диаспорами в Турции и ряде западных стран, однако никакого официального статуса не имеет. Также существует казахский арабский алфавит, которым тоже пользуются преимущественно эмигранты из Казахстана.

Вариант латинского алфавита, который использовался в Казахстане с 1929 по 1940 годы, известен как Яналиф или Новый тюркский алфавит. Он был разработан Комитетом по новому алфавиту при ЦИК ССР. Переход на латиницу в Казахстане начали обсуждать еще в 2007 году по инициативе президента.

Социальные бурно отреагировали на новость, пишет Апостроф.

"Мы начнем подготовительную работу (по переходу на латиницу). Правительство должно составить график для перехода казахского языка на латиницу", - написал ранее Назарбаев в газете "Егемен Казахстан", передает "Интерфакс-Украина".

По мнению пользователей соцсетей, таким образом Казахстан пытается дистанцироваться от Российской Федерации и ее агрессивной идеологии "русского мира", а также свидетельствует о крахе интеграционных инициатив Кремля на постсоветском пространстве.