Смерть после вакцины: в Запорожье скончалась двухлетняя малышка. ВИДЕО
12.04.2017 19:58

4 апреля в Гуляйполе Запорожской области умерла двухлетняя девочка.

Дедушка погибшей рассказал, что 3 апреля, около 20:00, у внучки резко поднялась температура. Ее повезли ее в больницу, где ребенку сбили температуру и отправили домой, передает телеканал ТВ5.

Дежурные сказали, что на следующий день в 8:00 придут на работу врачи, и тогда будут решать, как лечить ребенка. Ночью Ангелине стало плохо, и ее машиной скорой помощи доставили в больницу, а на утро ее не стало.

Родители говорят, что накануне девочке сделали прививку АКДС, но в больнице отрицают связь вакцинации со смертью ребенка. В заключении о смерти указали, что причиной смерти стал острый менингит. По словам медиков, от первичной госпитализации родители малышки отказались. Когда Ангелина поступила во второй раз, девочку уже невозможно было спасти. Врачи утверждают, что прививка могла лишь ослабить иммунитет, и инфекция начала быстро развиваться.

Менингококковая инфекция в медицинской практике встречается очень редко. Последний случай в Гуляйполе был зафиксирован 20 лет назад, говорят врачи. У детей до трех лет такое заболевание почти в 100% случаев приводит к летальному исходу.

По факту смерти создана специальная комиссия и проводится проверка.