Романтики всего мира празднуют День рок-н-ролла
13.04.2017 08:46

Сегодня, 13 апреля, во всем мире празднуют День рок-н-ролла (World Rock-n-roll Day). Это не просто праздник единомышленников, это – целая история того, как направление в музыке стало стилем и образом жизни, пишут Украинские новости.

Хоть Всемирный день рок-н-ролла и празднуют ежегодно именно 13 апреля, событие, которое послужило для него основой, произошло на день раньше. 12 апреля 1954 года Билл Хейли (Bill Haley) записал сингл "Rock Around The Clock". Он стал настолько популярен, что новое музыкальное направление захватило не только США, но и все страны и континенты.

Рок-н-ролл – это вызов, который брошен обществу и традициям, это взрыв эмоций. Он появился в середине 20 века, в то время, когда после окончания Второй мировой войны люди стали стремиться к покою и размеренной жизни. Не принято было слушать что-то агрессивное, эмоциональное, музыка того периода была максимально спокойной и сентиментальной, со сладкоголосым вокалом. На официальном уровне бытовала идея того, что все вызывающее – это дикая культура черных, от которой нужно оградить добропорядочный образ респектабельного американца.

Еще в далеком 1947 году американский журналист Джерри Уэкслер во время подготовки негритянского музыкального чарта для американского журнала "Биллборд" решил заменить имевшее негативную окраску название хит-парада "Рассовые записи" на придуманный им "ритм-энд-блюз". Это название прижилось настолько хорошо, что 17 июня 1949 года журнал "Биллборд" признал его официальным, переименовав хит-парад в "Ритм-энд-блюз записи".

Ритм-энд-блюз стал синонимом популярной негритянской музыки

Однажды обычный диск-жокей радиостанции Кливленда Алан Фрид решил "прокрутить" в эфире понравившиеся ему треки в стиле ритм-энд-блюза. Для того, чтобы это не вызвало негативной реакции среди "белой" публики, он переименовал этот стиль – назвал его "рок-н-ролл". Именно после этого замаскированный ритм-энд-блюз зазвучал в полную силу. Он захватил всех, вне зависимости от цвета кожи, пола или положения в обществе.

Одним из основателей этого направления считают легендарного "Короля" – Элвиса Пресли.

Его стиль одежды, манеры и движения стали примером для подражания целого поколения.

Элвис Пресли стал всеобщим любимцем и примером для подражания

Развиваясь, рок-н-ролл стал делиться на новые стили. В начале 1960-х появился поп-рок. Даже спустя многие годы все помнят эпидемию "битломании", не отпустившую людей до сих пор. The Beatles – это простые мелодии, это затрагивающие сердца слова.

Затем, в 1964 году, появились Rolling Stones с их быстрым, техничным звуком и мощным вокалом.

В 1970-е годы родился психоделический рок, ярчайшие представители которого – Pink Floyd, Deep Purple, Led Zeppelin, Black Sabbath. Они стали золотой эпохой в развитии рок-культуры.

К концу семидесятых появился панк-рок с его упрощенной музыкальной схемой, мощными ударными и чрезвычайно сильными текстами. В этой революционной музыке стала звучать критика правительства, политики, высших слоев общества. Это – Sex Pistols, The Clash, Stooges, Игги Поп.

В 1980-х годах появился женский рок и такие популярные группы как Blondie и The Pretenders.

А в практичные 1990-е самым ярким рок-н-рольщиком был Курт Кобейн и его группа Nirvana.

Сегодня в рок-музыке есть несчетное количество направлений - от непринужденного шутливого романтизма, до мрачной глубокой философии. И она продолжает меняться.