Порошенко утвердил отставку всего состава НКРЭКУ
13.04.2017 11:43

Президент Украины Петр Порошенко утвердил отставку всего состава Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), во главе с председателем Дмитрием Вовком, пишут Вести.

"Отставка всего действующего состава комиссии утверждена", - сообщил Вовк во время вчерашнего отчета перед депутатами Верховной Рады.

Как известно, руководителя комиссии вызвали в парламент после скандала с введением абонентной платы за доставку газа потребителям. Согласно решению НКРЭКУ, украинцам пришлось бы платить за газ по двум тарифам: за газ как за товар и еще плюс абонплату на содержание газораспределительных сетей.

"Относительно своей отставки хочу доложить - она уже утверждена. В соответствии с законом и указом Президента… Два человека увольняются дополнительно в ноябре. Я также знаю, что я уволен в соответствии с указом Президента. Это решение уже принято", - добавил он.

При этом, по словам экс-председателя, комиссия сможет стать полностью независимым органом, если ее финансирование будет увеличено.

Напомним, НКРЭКУ, возглавляемая Дмитрием Вовком, планировала, что абонентная плата начнет взиматься с 1 апреля ежемесячно на основании мощности счетчика вне зависимости от фактического объема потребления.

Однако это решение вызвало негодование у большинства граждан страны, а также резкую критику со стороны политиков и высокопоставленных чиновников и данное решение отменили.

В то же время, согласно меморандуму между Украиной и МВФ, наша страна взяла на себя обязательства выделить из общей конечной цены природного газа для населения плату за его доставку.