Чуда не будет: украинцев ожидает новое газовое потрясение
13.04.2017 13:50

То, что 1 апреля была отменена абонплата за газ, еще не значит, что это решение не будет принято позже: Украина таки взяла на себя обязательство такого рода реформ. Об этом РИА Новости Украина заявил сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

«Введут (абонплату - прим.ред.) в любом случае. Я думаю, что, скорее всего, осенью, поскольку это обязательства Украины зафиксированы в меморандуме с МВФ. Кабмин никто не тянул за язык, не требовал прописывать этот пункт там. Повторюсь, это все в тех документах, которые Украина имплементировала или приняла еще раньше, и альтернативы здесь нет. Другое дело, что сама методика будет подкорректирована, чтобы отдельные незащищенные категории слои населения не получили такого ценового шока, когда, условно говоря, человек платил икс, а будет платить икс, умноженное на два, на три, как это получилось в данной ситуации», - объясняет эксперт.

«Абонплата будет введена, поэтому все потребители, которые пользуются газом, потом те, что пользуются централизованным теплоснабжением и электричеством, должны быть готовы к этому. Так в Европе, в основном. Если мы не хотим отличаться от Европы, то нужно принимать это», - добавляет Дмитрий Марунич.

В то же время, продолжает аналитик, тарифообразование в странах ЕС довольно существенно отличается от украинского.

«Если брать абонплату на газ, то в львиной доле стран ЕС существует именно такая логика: есть некий фиксированный тариф, а потом к нему еще добавляется тариф, скажем так, зависящий от того, сколько данный бытовой абонент потребил, например, природного газа за некий период, за месяц или за сутки. В Нидерландах вообще есть только тариф на распределение. Там газ как товар ничего не стоит, а абоненты платят только фиксированную плату и плату за мощность, привязанную к какому-то периоду, вот то, что наша комиссия ввела, то есть платы за газ нет как таковой. А есть еще три страны в ЕС, у которых осталась старая схема, такая, как в Украине сейчас действует, действовала до 1 апреля, сейчас ее продлили, это когда внутрь тарифа включено распределение и доставка, в частности, Эстония. Но, повторюсь, львиная доля стран ЕС платят цену газа как товара и сверху еще тариф на распределение, который может состоять из двух частей», - отмечает эксперт.