Спи, моя радость, усни: как наконец выспаться
13.04.2017 13:42

Бессонная ночь – удовольствие сомнительное! Ученые утверждают, что полноценный ночной сон не менее важен для хорошего настроения и крепкого здоровья, чем правильное питание и физические нагрузки. Здоровый сон улучшает концентрацию и память, а недосып — может спровоцировать ряд заболеваний.

На сегодняшний день существует множество способов, которые должны помочь нам уснуть. Но какие из них работают, а какие – не совсем?

Правильное постельное белье

Именно с этих компонентов и начинается здоровый сон. Самое комфортное – это, конечно, постельные комплекты из натуральных тканей. На сайте Podushka.ua можно подобрать постельное белье по своему вкусу и кошельку: вечная классика (лен, сатин, бязь, ранфорс), по высшему классу (шелк или сатин-жаккард) или постельное белье в духе времени (бамбуковое волокно, поликоттон).

Отказ от напитков с кофеином

На самом деле, ученые до сих пор не имеют точного ответа на вопрос «А сколько все-таки можно чашек в день?». Они просто рекомендуют прислушаться к своему организму, ведь иногда, в силу генетических особенностей, кофе, выпитый поздно вечером, абсолютно не имеет никакого влияния на качество сна.

График

Режим, правильное питание, физические нагрузки, отказ от спиртных напитков – вот он один из путей подружиться с Морфеем. Если Вам сложно установить для себя временные рамки, попробуйте вести дневник, где можно подробно расписать свой день.

Лучше книга, чем планшет

Чтение, безусловно, оказывает успокаивающее и убаюкивающее действие. Но речь идет не о гаджетах с яркой подсветкой, а именно о бумажном варианте. В спальне лучше ограничиться приятным шелестом любимой книги.

Поменяйте позу

Попробуйте найти для себя самое удобное положение. Данный совет еще раз доказывает то, как важно прислушаться к своим ощущениям и самому себе.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.