11.06.2005 13:21
Глава Социалистической партии Украины Александр Мороз обсудил с главой правления РАО "Газпром" Алексеем Миллером обсудил газовые проблемы, передает Glavred.

Как сообщили в пресс-службе Соцпартии, "на встрече в пятницу, 11 июня, речь шла о необходимости обеспечения прозрачных экономических взаимоотношений при поставке в Украину российского и туркменского газа, условиях функционирования компании "РосУкрэнерго", перспективах использования транзитной сети в Украине".

По информации пресс-службы, глава правления "Газпрома" подтвердил позицию российской стороны относительно перевода всех компонентов межгосударственных взаимоотношений в соответствующей сфере на экономическую основу и отказ от бартера.

В то же время, Миллер «отдельно высказался относительно коллизии, которая касается использования так называемого буферного газа, который хранится в украинских газохранилищах ", - подчеркивает пресс-служба.

Александр Мороз высказался за «проведения тщательных расчетов, чтобы сотрудничество на газовом рынке было взаимовыгодным».

"Участники беседы согласились с необходимостью выстраивать сотрудничество в сфере энергоносителей на прагматических, юридических и финансово обоснованных основах, без субъективных и других наслоений", - сообщает пресс-служба соцпартии.

Александр Мороз в ходе рабочей поездки также встретился с членами правительства Российской Федерации – министром транспорта Игорем Левитиным и министром сельского хозяйства Алексеем Гордеевым.