11.06.2005 13:27
Глава Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает, что на парламентских выборах в 2006 году будет использоваться административный ресурс, передает ИА «Новости-Украина».

"Я был бы не искренним, если бы сказал, что не будет попыток использовать административный ресурс. Он и сейчас активно осуществляется", - сказал Литвин в интервью еженедельнику "Контракты".

"Есть многочисленные случаи, когда людей заставляют вступать в одну партию, которую связывают с именем Виктора Ющенко", привел пример спикер. В то же время он выразил уверенность, что "это не линия президента".

"Такое принуждение – это холуйская привычка, желание выслужиться перед хозяином", - считает Литвин.

Он выразил уверенность, что на парламентских выборах-2006 "люди фактически будут голосовать за правительство", поскольку "согласно положениям политреформы именно от состава парламента будет зависеть кандидатура премьер-министра".

Верховная Рада Украины внесла изменения в Конституцию, утвердила проект изменений в Основной Закон относительно местного самоуправление и внесла изменения в Закон о выборах Президента Украины 8 декабря 2004 года.

Принятые изменения предусматривают переход от президентско-парламентской к парламентско-президентской форме правления, формирование правительства коалицией депутатских фракций, продление срока полномочий парламента с четырех до пяти лет.

Документом расширяются полномочия Верховной Рады, которая получит право назначать премьер-министра, министров обороны, иностранных дел по представлению президента, а также по представлению премьер-министра - других членов правительства.

Изменения в Конституцию вступают в силу с 1 сентября 2005 года.