11.06.2005 13:32
Генпрокуратура обратилась в хозяйственный суд с иском к Кабинету министров и ООО "Украинский алюминий" в связи с нарушениями при продаже в 2000 году Укралюминию 30% акций Николаевского глиноземного завода, передает Корреспондент.

По информации пресс-служба Генеральной прокуратуры, проверка соблюдения законодательства в этой сделке показала, что Кабмин вопреки закону издал распоряжение, на основании которого Фонд государственного имущества и Укралюминий заключили дополнительное соглашение, которым были изменены инвестиционные обязательства относительно строительства завода по производству первичного алюминия.

Только за несколько первых месяцев 2005 года суды удовлетворили более 16 тыс. прокурорских исков, и при этом государству и гражданам уже реально возмещено свыше 150 млн гривен, отмечает пресс-служба.

Удовлетворены сотни исков прокуроров, по которым хозяйственными судами принимались решения о возвращении в государственную собственность незаконно отчужденного и присвоенного имущества, в частности, имеющего стратегическое значение.