11.06.2005 14:38
Новым генеральным секретарем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) назначен французский постоянный представитель при международных организациях, посол Марк Перрэн де Бришамбо, передает Newsru.com.

Как сообщили в субботу, 11 июня, в секретариате ОБСЕ в Вене, де Бришамбо приступит к исполнению обязанностей генерального секретаря с 21 июня и останется на этом посту в течение трех лет.

На посту генсекретаря ОБСЕ француз сменил дипломата из Словакии Яна Кубиша, который ушел в отставку по истечении второго трехгодичного срока пребывания в этой должности.

Во время объявления о назначении де Бришамбо новым генсеком ОБСЕ действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Словении Димитрий Рупель подчеркнул, что "словенское председательство в ОБСЕ будет и впредь энергично выступать за реформу Организации и надеется, что среди всех 55-ти государств-членов Организации появится консенсус по поводу путей реформирования ОБСЕ".

По словам Рупеля, "назначение де Бришамбо новым генсеком ОБСЕ явится значительным вкладом в процесс реформ и поможет нашей Организации оставаться динамичным и эффективным международным институтом". Новый генеральный секретарь ОБСЕ родился в Рабате (Марокко) в 1948 году, работал советником ряда министров иностранных дел Франции, работал также в ООН в Нью-Йорке, имеет дипломатическую аккредитацию в Вашингтоне и Вене.