Готовы ли украинцы к возвращению смертной казни: результаты опроса
14.04.2017 13:40

1 июля 2003 года вступил в силу подписанный Украиной Протокол Европейской конвенции о правах человека, предусматривающий полную отмену смертной казни. Многие наши соотечественники не находили себе места от счастья и считали этот шаг единственно верным. Другие же отнеслись к нововведению с меньшим восторгом, и по сей день выступают за отмену запрета на смертную казнь.

Редакция интернет-издания Новости Украины – From-UA решила выяснить у своих читателей, как они оценивают идею возвращения расстрельной статьи в украинское законодательство. И вот какие результаты мы получили.

Подавляющее большинство респондентов высказалось за введение смертной казни, но для определенной «прослойки» общества. «Для коррупционеров я бы ввел», - этот вариант пришелся по душе 39% участников опроса (4638 голосов).

Следующим по популярности вариантом ответа стал «Нельзя, будут казнить невинных». Таково мнение 19% респондентов (2275 голосов).

По мнению 16% читателей издания, вводить смертную казнь можно, но только за убийства (1894 голосов).

10% участников опроса остановились на варианте «Обеими руками за, мочить их гадов» (1196 голосов).

По мнению 7% респондентов, введение смертной казни несовместимо с евроинтеграцией.

«Категорически против, Европа этого не поймет», полагают 794 читателя.

6% участников исследования (667 голосов) вошли в раж и предложили «публично и топором», а 3% респондентов считают вопрос введения казни довольно скользким: «И надо бы, да страшно» (315 голосов).

151 читатель (1% проголосовавших) выбрал из предложенных вариантов «А ее разве запретили?».

Всего в опросе приняли участие 11930 респондентов.

При подготовке и проведении опроса никакие научные методики не применялись, поэтому полученные результаты не претендуют на социологическую достоверность, а лишь отражают мнения части читателей портала.