11.06.2005 15:03
Прогрессивная социалистическая партия Украины собрала более 26 тысяч подписей за начало процедуры импичмента президента Украины Виктора Ющенко, заявила лидер партии Наталия Витренко на съезде ПСПУ в субботу, 11 июня, передает Рупор.

"Мы понимаем, что решение об импичменте должна принимать Верховная Рада, но мы хотим, чтобы народные депутаты услышали глас народа. Это акция политического давления" - заявила Н.Витренко.

Она сообщила, что ПСПУ также собрала 24 тыс. подписей против признания членов ОУН-УПА участниками Второй мировой войны, 23,5 тыс. подписей против продажи земли и более 20 тыс. подписей за признание русского языка вторым государственным языком в Украине.

Витренко также раскритиковала действия правительства и нынешнюю экономическую ситуацию в стране и обвинила лидера Коммунистической партии Петра Симоненко в скрытой поддержке президента Виктора Ющенко во время избирательной кампании 2004 года, а также после принятия им присяги президента. Витренко считает, что "истинно оппозиционными партиями" в Украине можно считать только ПСПУ и партию "Держава".

ПСПУ также требует немедленно рассмотреть вопрос о конституционном закреплении русского языка как второго государственного в Украине, подписать Союзный договор Украины с Россией и Белоруссией. Партия также выступает за переход от унитарной формы государственного устройства к федеративной путем внесения соответствующих изменений в Конституцию.