Путин умер? Ганапольский задался вопросом из-за тревожной новости из РФ
16.04.2017 21:21

Представители чеченской власти и духовенства выступили с угрозами в адрес российской радиостанции "Эхо Москвы".

Об этом передает сайт радиостанции.

Такая реакция последовала после слов поддержки руководства радиостанции требований о расследовании угроз журналистам "Новой Газеты".

"Угрозы, которые раздаются в адрес наших коллег из "Новой газеты" от представителей чеченской власти и духовенства, меня совсем не удивляют. Эти угрозы так похожи на угрозы, которые распространяет ИГИЛ в адрес журналистов, рассказывающих о зверствах религиозных фанатиков, что порой путаешь до степени смешения авторов этих угроз. Подобные угрозы шли и в адрес Анны Политковской, Натальи Эстемировой, Бориса Немцова…"Эхо Москвы" солидарно с коллегами из "Новой газеты". Мы поддерживаем вас, друзья, в вашей опасной работе", - написал ранее в своем блоге главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов.

Муфтий Чечни Салах Межиев резко прокомментировал это высказывание.

"Такое нельзя забыть и оставить без внимания", а с тех, кто пытается понять, что стоит за словом "возмездие" — муфтий называл их "вставшими на сторону шайтанов" — "будет спрос без срока давности, Всевышний Аллах терпелив". Межиев написал – "шайтаны по всей строгости закона ответят за клевету".

Кроме духовенства республики выступил и депутат Госдумы от Чечни Шамсаил Саралиев – он говорил об ответственности "госдеповских агентов", "ушлых провокаторов". Ведя разговор о радиостанции, Саралиев отметил: "таких, даже на коленях стоящих, опасно прощать. Бог видит все, справедливое возмездие, которого вы так боитесь, действительно существует и никому его не избежать".

Заместитель главного редактора "Эха Москвы" Сергей Бунтман заявил о том, что без реакции со стороны правоохранительных органов, подобная риторика чеченских властей несет угрозу не только журналистам, но и всем гражданам России.

Журналист Матвей Ганапольский, комментируя новость об угрозах из Чечни, отметил: "Путин умер?".