Бжезинский рассказал о "единственно возможном" сценарии возвращения Крыма
17.04.2017 11:10

Крым не может полностью отойти Украине или России, считает американский политолог и бывший советник президента США по национальной безопасности Збигнев Бжезинский. Об этом заявил в интервью польскому изданию Gazeta Wyborcza.

По его мнению, компромисс в долгосрочной перспективе по Крыму возможен, но только с учетом трех главных факторов, определяющих судьбу полуострова: российского населения и войск РФ, украинского населения и крымских татар.

"Речь не идет о передаче Крыма полностью Украине, так же как и не может быть речи о возвращении Крыма целиком России. Думаю, со временем возможно как-то достичь определенного политического решения, согласно которому Крым будет возвращен каким-то образом на основе признания и учета существования тех трех элементов: нового российского слоя, существующего несколько десятилетий слоя украинского, а также части, о которой до этого времени не говорили совсем - крымские татары, которые имеют право на самоопределение", - подчеркнул он.

По словам Бжезинского, описанный им сценарий не реально воплотить сейчас. Но со временем, вероятно, "он станет единственным возможным".