11.06.2005 16:50
Решение РФ по поводу цен на газ для Украины будет зависеть от умения украинских властей вести переговоры. Так считает бывший глава компании "Нафтогаз Украины" Юрий Бойко, передают Подробности.

Теоретически Россия может предлагать повышение цен на газ для Украины, поскольку в договоре о транзите газа по украинской территории до 2013 года цены не прописаны, а определяются ежегодными протоколами.

По мнению Бойко, такое повышение цен "фактически разрушит всю систему газовых договоренностей между Украиной и Россией. А потому украинская власть должна умело вести переговоры".

"До этого времени мы вели переговоры так, что получали самый дешевый газ. Такая же задача и сейчас. Все дело в том, какую позицию мы займем. Россия так же заинтересована в нас, как мы в ней. И потому у нас нет никакого неравенства, у нас есть паритетные отношения", - отметил экс-глава "Нафтогаза".

Кроме того, "Киев не сможет нивелировать последствия поднятия цен на российский газ параллельным поднятием тарифов на его прокачку, поскольку возрастут и тарифы на прокачку туркменского газа для Украины", - подчеркнул Бойко.

Комментируя заявления российской стороны об исчезновении в Киеве более семи миллиардов кубометров газа, он сказал, что "в украинских подземных хранилищах сохраняются полные объемы закачанного туда российского технологического газа".