Почему Эрдоган не сможет стать Ататюрком
18.04.2017 12:29

Украинский публицист Виталий Портников в своем блоге пишет о том, что каждый, кто услышит новость о том, что Турецкой республике, которая просуществовала 84 года, пришел конец, может подумать, что очень жаль, что такая страна резко поменяла свой курс.

Журналист подчеркивает, что тот, кто так думает, будет самозаблуждаться, поскольку все время своего существования Турецкая республика была под надежным и крепким заслоном, который еще установил создатель современной Турции Мустафа Кемаль Ататюрк – фактический диктатор, правление которого продлилось 18 лет, передает replyua.net.

По словам Портникова, хорошо налаженная авторитарная система начала рушиться в 2016 году, когда евроинтеграция Турции начала набирать обороты. Настоящая демократия в Турции проявилась, когда обычные рядовые турки остановили возможность военного переворота в своей стране.

Виталий Портников подчеркивает, что по результатам состоявшегося в Турции референдума не стоит осуждать турок за их решение свернуть в сторону авторитаризма, ведь почти половина среди голосующих высказались против смены формы правления в стране. Также не стоит отбрасывать тот факт, что среди тех, кто поддержал президентскую республику, было немало не поддерживающих авторитаризм.