Пиррова победа: Эрдоган де-юре получил полномочия, которые имел де-факто
18.04.2017 13:51

Расширение полномочий президента Турции Реджепа Эрдогана, которое на прошедшем 16 апреля референдуме поддержало большинство жителей страны, никак не отразится на турецко-украинских взаимоотношениях, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос.

"Укрепление позиций Эрдогана в Турции никак не отразится на Украине. Наши политики не будут инициировать каких-либо изменений во взаимоотношениях с турецкой стороной. Эрдоган и раньше был самым влиятельным человеком в Турции. Без него не принималось ни одно решение в стране. По сути, Эрдоган де-юре получил те полномочия, которые имел де-факто. То есть с институционной точки зрения мало что изменилось. Расширение полномочий Эрдогана может создать определенные проблемы для Турции. Грубо говоря, это пиррова победа. К тому же все проблемы, которые посыпятся на головы турков, будут ассоциироваться только с Эрдоганом. Ответственность уже ни на кого не переложишь", – отметил Семиволос.

По его словам, представители Меджлиса крымскотатарского народа поддерживают Эрдогана.

"Я вижу реакцию лидеров Меджлиса на результаты референдума в Турции. И их реакция положительная. То есть они дают понять, что поддерживают Эрдогана. Хотя для него крымскотатарский вопрос далеко не самый основной. Вряд ли в ближайшее время он вообще будет затрагивать эту тему. Интересно, что представители Меджлиса обычно в конце года встречаются с турецкими дипломатами. Турки, как правило, всегда первыми брали слово. Однако в 2014 году они вообще отказались от выступления. То есть они были очень осторожны. Эрдоган вообще очень холодно встретил украинскую революцию", – подчеркнул собеседник.

Он акцентировал внимание на том, что власти Турции осведомлены о репрессиях, с которыми столкнулись крымские татары, оставшиеся на оккупированном украинском полуострове.

"Тем не менее со временем ситуация изменилась. Турки изучили ситуацию в Крыму, узнали, с какими проблемами в условиях оккупации столкнулись крымские татары. По этому поводу был подготовлен отчет и он был очень жесткий. После этого крымскотатарский вопрос вновь стал актуальным для Турции", – резюмировал Семиволос.