В Кабмине заявили, что российский кокс продолжает поступать в Украину
18.04.2017 14:23

За первый квартал этого года доля российского угля при общем объеме закупок 413 тысяч тонн составляла более 50%

Украина продолжает закупать в России уголь коксовой группы, сообщил заминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юрий Грымчак, передает "Вести" со ссылкой на NewsOne.

"Что касается угля коксовой группы, то он, как и раньше, покупается в России. У нас не хватало угля коксовой группы еще до войны", - сказал Грымчак.

Он отметил, что за первый квартал этого года доля российского угля при общем объеме закупок 413 тысяч тонн составляла более 50%.

Сегодня в России Украина закупает 221 тысяч тонн угля коксовой группы. И почти 73 тысячи тонн коксового угля Украина закупила в ЮАР, еще 119 тысяч тонн - в Польше.

Ранее сообщалось, что в Украине прекратила работа пятая тепловая электростанция, которая работает на антраците, - Славянская ТЭС в Николаевке. С целью экономии угля в апреле остановили работу Трипольская ТЭС ("Центрэнерго") в Киевской области и Приднепровская ТЭС (ДТЭК), Змиевская ТЭС ("Центрэнерго") в Харьковской области, Криворожская ТЭС (ДТЭК).

На данный момент продолжает работу только Луганская ТЭС в Счастье, в зоне АТО. ТЭС работает обособленно от ОЭС Украины. Всего в Украине действуют 14 ТЭС, которые наряду с АЭС являются основными производителями электроэнергии в стране, семь из них работают на дефицитном антраците, остальные - на газовом угле, запасов которого достаточно.