11.06.2005 17:45
Президент Виктор Ющенко поручил Кабинету Министров развивать космическую отрасль. Об этом говорится в указе президента номер 933/2005. Согласно документу, развитие космических технологий и их эффективное использование в интересах национальной экономики, науки, обороны и безопасности является приоритетной задачей органов исполнительной власти, передает Обозреватель.

Президент проучил Кабмину предусмотреть во время разработки проектов законов о госбюджете-2006 и в последующие годы ассигнования, необходимые для реализации общегосударственной космической программы, а также возможность привлечения кредитов международных финансовых организаций для реализации перспективных проектов космической отрасли.

Также Кабмину поручено предусмотреть финансовую поддержку посредством механизмов удешевления целевых кредитов. Ющенко поручил Кабмину разработать до 1 июля комплекс мероприятий по поддержке предприятий космической отрасли и обеспечить их внедрение.

Кроме того, президент поручил разработать и подать на утверждение до 1 декабря проект Концепции космической деятельности Украины до 2011.

В соответствии с указом, Кабмин обязан подготовить с учетом утвержденной Концепции предложения о составе и объеме работ на 2006, которые выполняются в соответствии с общегосударственной космической программой на 2003-2007.

Кроме того, президент поручил Кабмину разработать до 1 апреля 2006 проект общегосударственной (национальной) космической программы на 2007-2011 и подать его до 15 июня 2006 на рассмотрение в Верховную Раду.

Кабмин должен подготовить и внести в установленном порядке до 30 июня проект указа президента о создании Национальной спутниковой связи.

Министерство транспорта и связи в соответствии с указом является государственным заказчиком Национальной спутниковой связи.

Контроль за исполнением этого указа возложен на госсекретаря Александра Зинченко.