11.06.2005 17:53
В пятницу, 10 июня, министерство сельского хозяйства США заявило, что в ходе проверки тканей павшей коровы с подозрением на коровье бешенство были получены противоречивые результаты. Принято решение продолжить проверку образцов, передают Подробности.

На этой неделе министерством были проведены несколько дополнительных тестов, и один из них дал позитивный результат. Однако, по рекомендации главного инспектора министерства, было принято решение о проведении дополнительного теста. Дальнейшие проверки будут проведены силами министерства, кроме того, образцы тканей павшего животного отправлены в известную лабораторию в Вейбридже (Англия).

Министр сельского хозяйства США Майк Йоханнс заверил граждан страны, что поскольку животное не стало звеном пищевой цепочки, любые опасения относительно риска для людей беспочвенны.

В США был официально зафиксирован лишь один случай заболевания коровьим бешенством - в декабре 2003 года. Тогда в штат Вашингтон из Канады была ввезена зараженная корова. Для проверки мяса коров на наличие вируса в штате Вашингтон были забиты более 375000 животных.

Позже ветеринары подозревали заболевание еще у трех коров, но результаты тестов развеяли подозрения.

Где родилась корова, чьи ткани проверяются сейчас, в министерстве не знают.