11.06.2005 18:49
Не секрет, что украинская политика чрезвычайно персонифицирована, и редко какой гражданин листает предвыборные программы, не отдавая предпочтения ориентированию на партийных лидеров. Об этом сказал «газете «2000» председатель Социал-демократической партии Украины (объединенной) Виктор Медведчук.

"И даже когда, скажем, политик N меняет свое мировоззрение, так же, следуя за ним, меняет мировоззрение и его избиратель, - продолжил В.Медведчук. - Так было и пятнадцать лет назад, так есть и сейчас. И в этом — одна из ключевых проблем украинского государственного строительства".

Лидер СДПУ(О) отметил также, что для того чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть на современные украинские реалии.

"Люди, которые находятся у власти, всегда были известны как приверженцы рыночных отношений. Причем заявляли о себе как либералы, для которых государство — всего лишь институт организации и управления обществом, но равноправный партнер в бизнесе", - сказал лидер эсдеков.

"Однако в рамках борьбы за власть они решили применить прием, который имеет тысячелетнюю историю и претерпел многие формулировки, хотя суть его осталась неизменной. В изложении американца Роберта Грина этот принцип звучит так: «Играй на потребностях людей, создавая армию фанатичных приверженцев»", - акцентировал внимание В.Медведчук.

"И сыграли — словно по нотам! Цинично и (необходимо отдать им должное) талантливо. Подтверждением чему — результат. Что и неудивительно: человек так устроен (и это касается не только граждан Украины), что любит, когда ему обещают. Подчеркиваю: даже не гарантируют, а всего лишь обещают благосостояние, для достижения которого не нужно прилагать особых усилий. Достаточно, мол, проголосовать за определенную партию или политика — и сразу же Днепр наполнится молоком и украсится кисельными берегами", - резюмировал председатель Социал-демократической партии Украины (объединенной).