Рейтинг цитирования политических экспертов Украины: итоги марта 2017 года
18.04.2017 21:53

Украинский институт анализа и менеджмента политики подготовил рейтинг цитирования 145 украинских политологов и политических экспертов в марте 2017 года в сети Интернет (включая аудио- и видеоцитирования).

В обзоре представлены количественный и качественный анализ:

1. Количественный обзор

Количественный анализ выполняется по результатам мониторинга более 1,4 млн. сообщений новостного формата в аналитической системе «Медиатека»: публикаций новостных агентств, интернет и печатных СМИ, сообщений на телевидении, радио и сообщений в Facebook путем простой калькуляции количества упоминаний того или иного политического эксперта.

Количественный обзор позволяет четко и объективно отслеживать информационные тренды. Вместе с тем, в нем отсутствуют фильтры для информационного спама.

Наиболее цитируемым (количественно) в средствах массовой информации политическим экспертом марта 2017 года стал директор Института глобальных исследований Руслан Бортник (1276 упоминаний). В десятку также вошли Вадим Карасев (732), Андрей Золотарев (657), Владимир Фесенко (622), Виталий Шабунин (601), Тарас Березовец (545), Ярослав Юрчишин (515), Олег Соскин (465), Евгений Магда (399).

2. Аналитический обзор

В аналитическом обзоре учитываются только эксклюзивные цитирования политических экспертов. При этом не берутся во внимание упоминания на личных сайтах и блогах, форумах и объявлениях, поскольку они не являются маркером заинтересованности СМИ в том или ином эксперте, и могут быть использованы участниками рейтинга для субъективного завышения результатов («накручивания»). Этим и обусловлена разница в цифровых показателях между количественным и качественным обзором.

Наиболее цитируемым в средствах массовой информации политическим экспертом марта 2017 года впервые стал руководитель Центра «Третий сектор» Андрей Золотарев (165 упоминаний). В десятку также вошли Ярослав Юрчишин (158), Вадим Карасев (119), Руслан Бортник (110), Владимир Фесенко (94), Тарас Березовец (86), Кость Бондаренко (78), Виталий Шабунин (67), Михаил Погребинский (67), Алексей Арестович (63).

В рейтинге проанализированы цифровые показатели цитирования, подготовлены небольшие аннотации к каждому из политологов и указано его наиболее цитируемое высказывание месяца (по нашему мнению), анализируется анализ языка публикаций. При этом если публикация вышла на нескольких языках, то в рейтинг попадала только одна ссылка и на языке, публикацию на котором Google выдает выше (чаще всего на русском языке). Упоминания на личных сайтах и блогах, форумах и объявлениях не учитываются.

Рейтинг не претендует на окончательную истинность, или придание оценки политологам или политическим экспертам – каждый из них уникальный профессионал, результаты деятельности которого нельзя измерить только индексом цитирования в СМИ.

Будем благодарны за предложения и замечания на электронный адрес – [email protected] (ссылка для отправки email)

Приглашаем к сотрудничеству в совместной работе над рейтингом.