Невыдуманные истории: как сегодняшние копы «оседлали» старые гаишные схемы
19.04.2017 19:58

Немного в шоке от истории, описанной моим другом. Подчеркиваю - хорошо знаю человека лично. Факт 100%.

Ситуация произошла вчера. Привет из коррупционного ГАИшного прошлого. пишет в Фейсбук журналист Роман Бочкала.

"Житомирские полицейские. Участок дороги Чуднов-Житомир. Большую часть пути - это латанная дорога с небольшими ямами по одной полосе в каждую сторону. Как правило скорость на этом участке 80 км/ч. Не больше. Приблизительно за 15-18 км до Житомира перед мостом через р. Тетерев, дорога резко идет вверх в лесную чащу, с хорошим дорожным покрытием, но со сплошной посередине, видимость отличная, аварийность минимальная, естественно на этом участке водители "жмут на педаль" истомившись от рутинных 80 км/ч. Конечно нарушая ПДД.

Суть развода: километров за 5-10 до хорошей дороги на трассе появляется патрульный автомобиль, который едет 40-50 км/ч и таким образом собирает за собой вереницу авто 30-40 штук. Редко кто обгоняет, поскольку большая часть пути - сплошная. Деться некуда, тянутся. Некоторые смельчаки, все же рискуют и идут на обгон патрульных, найдя для этого небольшой участок пунктира посередине, другие явно нарушают. Policeman из авто-улитки сообщает по рации о "смельчаке" второму экипажу, который притаился в той самой лесной чаще на верху подъема.

Хорошо разогнавшись, ты влетаешь на верх, где в твою сторону уже "сапсаном" летит капрал без жезла с кружочком на палочке. Далее как в старые времена.

Капрал: Куда спешим?

Ответ: Домой.

Капрал: Почему нарушаете?

Ответ: А как Вы зафиксировали скорость и факт нарушения если у Вас даже аппаратуры нет?

Капрал: Сам видел и коллега из авто-улитки подтвердит. Так что пошли оформлять.

Ответ: Пошли.

Капрал по пути к авто: Это надолго, пока протокол, пока по базе и т.д. Можем и быстро, и не оформлять.

Ответ: Так у Вас же доказательств никаких! Капрал: Я оформлю, права заберу, а ты потом в суд иди и доказывай, что я не прав...

Мурыжили бы долго. Если б располагал временем, после долгой беседы отпустили бы. А у меня полная машина родни, маленький ребёнок. Порешали на месте. 100 грн. Причем у меня была купюра 500, а он мне говорит: я сдачу дам))) Вывод такой. Все зависит от руководства среднего звена. В Хмельницкой области такого не видел, на Тернопольщине тоже. В Киевской тем более. Значит какой-то майор или подполковник, как раньше, дал задачу привезти к вечеру 500$. Пацаны поехали работать. Уверен, они стояли там в нерабочее время. А тут ещё праздник, кто-то немного с перегарчиком и пошло поехало... Дежавю".