11.06.2005 19:23
Народный депутат Украины, лидер Христианско-либеральной партии Украины Леонид Черновецкий подал в Верховную Раду Украины проект закона "О внесении дополнений в Закон Украины "О рекламе" (об ограничении рекламы)". Об этом сообщили в пресс-службе депутата, передают Подробности.

Этим документом Черновецкий предлагает дополнить статью 8 Закона Украины "О рекламе" пунктом восьмым такого содержания: "Реклама любых товаров и услуг на телевидении и радио, в печатных средствах информации на протяжении дней, объявленных в государстве днями траура, а также на протяжении дней, определенных статьей 73 Кодекса законов о труде Украины как праздничные и нерабочие, запрещается".

В объяснительной записке к законопроекту Черновецкий замечает, что реклама в современной Украине еще далека от лучших образцов рекламных продуктов развитых демократических стран. Большей частью она навязчива, даже несколько агрессивная. Особенно когда рекламируются алкоголь и табачные изделия . Депутат убежден, что это - "болезнь роста уровня культуры общества".

Черновецкий считает, что со временем мы придем к цивилизованным формам рекламы , однако считает "откровенным кощунством" рекламу водки, табака и тому подобное в дни траура, объявленные Президентом страны. Также Черновецкий считает, что некстати в такие праздники как Рождество Христово, Пасха, Троица, Дни Конституции и Независимости Украины перемежать богослужение или репортажи из мероприятий государственного значения телевизионной рекламой.

"У рядового гражданина должны быть дни, когда он будет освобожден от навязчивой рекламы", - убежден Черновецкий