Сколько украинцев реально могут воспользоваться «безвизом»
20.04.2017 08:34

Блогер Алексей Голобуцкий на своей странице в Facebook пишет о том, что премьер Гройсман на сегодняшнем заседании Кабмина заявил: «Мы должны отойти от такого явления, как очереди к паспортистам», передает replyua.net.

По словам блогера, действительно, как-то глупо получается: добивались-добивались «безвиз», выбили – а теперь воспользоваться смогут только 3,2 миллиона человек, которым посчастливилось успеть получить биометрический загранпаспорт, прежде чем вся контора отъехала в кому с разными оправданиями, то у них сервер не тянет такого энтузиазма, то бланки кончились, то еще что-то.

Алексей Голобуцкий пишет, что в региональных ЦНАПах пока прямо говорят: ждите, пока никого не принимаем и наперед не записываем, поскольку неизвестно, когда сможем начать выдачу биометрических паспортов. Так что люди все еще массово идут и просто привычно подают документы на визу.

Глава Госмиграционной службы обещает, что за оставшиеся 8,5 месяцев биометрические паспорта получат еще 2 миллиона человек – как раз по 10-12 тысяч в день при 5-дневной рабочей неделе. В сумме это даст около 5 миллионов человек – то есть, получается, что для получения биометрических паспортов хотя бы 30-ю миллионами украинцев из 42 понадобится около 14 лет, по 2,5 миллиона в год примерно. «Ясно, что это неприемлемые сроки, и систему придется автоматизировать и оптимизировать, но хотя бы убрать очереди и возобновить полноценную выдачу – уже неплохое начало будет», – написал блогер.