Infiniti анонсировал «убийцу» дизеля
20.04.2017 13:34

Премиум-бренд компании Nissan разработал первый в мире серийный двигатель с переменным коэффициентом сжатия.

Об этом пишет "За рулем".

Революционный бензиновый агрегат объемом 2 литра, предположительно будет развивать около 270 лошадиных сил и 390 Нм крутящего момента, что сравнимо по характеристикам с 3,5-литровым мотором V6, но при этом новый двигатель на 27% эффективнее последнего.

Уникальность, использованной при создании новинки технологии VC-T состоит в способности двигателя трансформироваться и плавно регулировать высоту хода поршней в зависимости от потребностей. Например, рабочий объем мотора и, соответственно, коэффициент сжатия можно изменять от 8:1 для максимальной динамики до 14:1 для экономии топлива.

Infiniti Engine

Президент компании Роланд Крюгер назвал технологию VC-T «революционным шагом в оптимизации эффективности работы ДВС». В Infiniti утверждают, что агрегат VC-T не будет уступать по экономичности дизельным двигателям. Публичная премьера новинки пройдет 29 сентября в рамках международного Парижского автосалона.

Infiniti Engine 3Мотор VC-T дебютирует в 2017 году на кроссовере QX50 нового поколения. Сейчас модель, которая внешне будет напоминать концепт QX Sport Inspiration, проходит финишную доводку.