Кремль заявил, что ЛДНР в состав России принимать не собирается
20.04.2017 14:41

Россия не собирается интегрировать в свой состав самопровозглашенные ДНР и ЛНР. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ходе сегодняшнего брифинга, передает Корреспондент со ссылкой на Интерфакс.

"Сам вопрос немного абсурдный, потому что на протяжении многих лет и президент Путин, и российские представители на самых различных уровнях говорят, что Москва не пытается интегрировать в Российскую Федерацию непризнанные республики Донбасса – ДНР и ЛНР", – сказал Песков, комментируя сообщения СМИ о том, что Москва не хочет присоединять ЛДНР к себе и признавать их в качестве отдельных государств, но хочет отделить их от Украины.

Пресс-секретарь Путина назвал подобные публикации наивными и достаточно примитивными.

"Здесь план один – добиться выполнения минских договоренностей, оказать всевозможное влияние вместе с нашими партнерами по "нормандской четверке", чтобы способствовать тому, чтобы Киев сам смог найти выход из тех последствий, которые возникли после гражданской войны и силового переворота в столице Украины три года назад", – сказал Песков.

Отвечая на уточняющий вопрос, означают ли его слова, что Москва видит ДНР и ЛНР в составе Украины, Песков сказал: "Это внутриукраинская проблема".

Как сообщалось ранее, в начале марта Песков заявил, что возможность признания Россией самопровозглашенных ДНР и ЛНР полностью зависит от Владимира Путина.

Ранее в феврале Путин подписал указ о признании документов ЛДНР якобы с "гуманитарными целями".

В свою очередь сепаратисты Донбасса объявили торговую блокаду Украине и заявили о переориентации на Россию.