ЦИК просит Раду разъяснить, как проводить выборы на оккупированном Донбассе
20.04.2017 19:46

Центральная избирательная комиссия просит комитеты Верховной Рады по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления и по вопросам правовой политики и правосудия разъяснить положения закона "О местных выборах" о возможности назначения местных выборов на отдельных территориях Донецкой и Луганской областей, находящихся под оккупацией пророссийских боевиков.

Об этом сообщает пресс-служба ЦИК.

"19 апреля состоялось очередное заседание Центральной избирательной комиссии. Комиссия обратилась к Комитетам Верховной Рады Украины по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления и по вопросам правовой политики и правосудия с целью предоставления ими разъяснений положений Закона Украины "О местных выборах" с учетом пункта 5 Постановления Верховной Рады Украины от 17 июля 2015 г. № 645-VIII "О назначении очередных выборов депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов в 2015 году" относительно возможности назначения Центральной избирательной комиссией и соответствующими территорильными избирательными комиссиями в пределах своих полномочий местных выборов на отдельных территориях Донецкой и Луганской областей. А также - осуществление замещения депутатов местных советов на этих территориях в случае досрочного прекращения их полномочий до назначения Верховной Радой Украины и проведения на указанных территориях соответствующих местных выборов. А в случае возможности назначения таких выборов - относительно безотлагательного законодательного урегулирования проблемных вопросов, которые могут возникнуть при организации подготовки и проведения таких местных выборов и осуществления замещения депутатов местных советов", - сказано в сообщении.

Решение принято в связи с тем, что в ЦИК поступают многочисленные обращения о возможности назначения и проведения соответствующими территориальными избирательными комиссиями выборов депутатов местных советов и соответствующих сельских, поселковых, городских голов, а также замещения депутатов местных советов на отдельных территориях Донецкой и Луганской областей, где 25 октября 2015 г. очередные местные выборы не назначались и не проводились.