12.06.2005 13:44
В воскресенье, 12 июня, президент Татарстана Минтимер Шаймиев и Президент Украины Виктор Ющенко договорились уточнить доли акционеров в совместном ЗАО "Укртатнафта" . Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу Шаймиева.

"Мы должны еще раз посмотреть процесс капитализации компании, принадлежность пакетов акций - сколько татарстанской стороне, сколько - украинской. По ряду моментов мы уже прошли судебные разбирательства. Думаю, в ближайшее время наступит ясность - даны соответствующие поручения для уточнения деталей, чтобы рабочие группы приступили к делу", - отметил на встрече М.Шаймиев.

Также пресс-служба сообщила, что на встрече, был рассмотрен вопрос по разрешению ситуации в совместной компании "Укртатнафта" "с учетом ожидаемых некоторых законодательных изменений правил выстраивания крупного бизнеса на Украине".

"Намерение в короткие сроки прояснить ситуацию по Кременчугскому НПЗ связано с необходимостью безотлагательной модернизации мощностей "Укртатнафты". Мы эти вопросы ставим давно, с 1994 года, но необходимых условий для проведения модернизации завода так и не увидели из-за имущественных споров. Упускаем время.

Нужно, чтобы продукция Кременчугского НПЗ не переставала соответствовать европейским стандартам, так как завод способен обеспечивать нефтепродуктами не только украинский, но и часть европейского рынка", - сказал М.Шаймиев. По его словам, В.Ющенко разделяет эту озабоченность: "Есть понимание, но одновременно и к нам есть вопросы", - сказал М.Шаймиев.

"У украинской стороны есть резонные претензии по поставке нефти в обговоренных объемах. Одновременно власти Украины ставят вопрос о паритетном участии в переработке и добыче нефти. Главное - подходы рыночные, и это нас устраивает. Сейчас нужно работать с учетом новых процессов на Украине", - отметил президент Татарстана.

Во встрече также принял участие первый вице-премьер Татарстана, председатель наблюдательного совета "Укртатнафты" Равиль Муратов и гендиректор ОАО "Татнефть" Шагат Тахаутдинов.